3 причины, почему Tesla изменит правила игры в индустрии


Сравнения между акциями автомобилестроения и высокими оценками Tesla Motors' (NASDAQ: TSLA) продолжаются. Но CEO компании Elon Musk настаивает на том, что компания является технологичной автомобильной компанией, а не просто автомобильной. Хотя утверждение лишнее, но Musk прав в том, что игроки на рынке автомобилестроения следуют различным планам развития. И это главная причина того, почему акцию продолжают шортить, упуская некоторые особенности. В частности, Tesla имеет 3 уникальных фактора, которых нет у других автомобильных компаний.
Эксклюзивные суперзаправки
Заправочные станции Tesla, несколько отличны от обычных электрозаправок. В среднем, заправки Tesla в 16 раз быстрее заряжают аккумуляторы автомобилей, чем большинство публичных заправок. Владельцы автомобиля Model S могут зарядить свои батареи на 50% всего за 20 минут на такой суперзаправке.

Tesla проводит агрессивную экспансию своих суперзаправок для охвата 98% населения США к 2015 году. Также компания только начала открывать заправки в Европе и уже охватывает 90% населения в Норвегии.
Сочетание быстрой зарядки батарей, покрытие новых территорий и эксклюзивность не только создают базу для запланированного компанией массового автомобиля, но и дают временное конкурентное преимущество.
Стратегия производства сменных узлов
Автомобили Tesla собираются не так как собираются традиционные автомобили. Они имеют платформу-батарею, на которую устанавливаются маленький электромотор (около 32см в диаметре) и кузов с остальными узлами. Такая стратегия, возможно, даст компании преимущество в эффективности производства.

«Когда мы разрабатывали Model S, мы создали платформу. Так что это не только одиночный автомобиль; мы создали нечто такое, на чём мы могли бы построить множество автомобилей, и мы можем воспользоваться этим и поставлять автомобили на рынок быстрее» Musk объяснил на презентации автомобиля Model X.
Musk выразил стремление в конечном итоге достичь уровня валовой прибыли как у конкурента Porsche. До того как Volkswagen приобрел производителя роскошных спортивных авто, Porsche имела валовую прибыль в 50%. Elon Musk говорит, что компания уже должна достичь валового дохода в 25%, не включая экономию на экологических отчислениях ввиду нулевых выбросов двигателей на четвертый квартал 2013 года.
Вливания капитала
Благодаря оптимизму инвесторов, $20-ти миллиардная капитализация компании дала возможность менеджменту агрессивно инвестировать в суперзаправки, производство и интернациональную экспансию. $20 млрд. это даже больше чем планировало руководство компании и это значит, что они имеют наличности больше необходимого для инвестиций, наращивания темпов производства и расширения быстрыми темпами.
Защита будущего
Все эти три фактора создают основу для выпуска массового доступного авто. И каждый фактор помогает компании защитить свое будущее на рынке среди крупных автомобильных компаний и изменить автомобильную промышленность навсегда.

Подробнее здесь: www.fc-cim.com/news/a3-prichiny-pochemu-tesla-izmenit-pravila-igry-v-industrii/
  • +2
  • Просмотров: 2450
  • 6 сентября 2013, 18:42
  • CLASSIQUE
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Суп и кофе?
Следующая запись в моем блоге  
Будущее без камер видеонаблюдения? Маловероятно.
05 сентября 2013
09 сентября 2013

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари